Gottesdienste

Gottesdienste in den Sommerferien

Die Teilnahme an den Wochenendgottesdiensten ist nur nach vorheriger Online-Anmeldung oder telefonisch zu den Öffnungszeiten im Zentralen Pfarrbüro unter 0 61 22/58 86 70 möglich.

Samstag     18.07.

18.00       DEL      Heilige Messe

18.00       ERB      Heilige Messe

Sonntag      19.07.  

09.30       AUR     Heilige Messe

09.30       NOR     Heilige Messe

11.00       BIE       Heilige Messe

11.00       SON     Heilige Messe

11.00       ERB      Laudes

Samstag     25.07. Hl. Jakobus, Apostel

18.00       DEL      Heilige Messe

18.00       ERB      Heilige Messe

Sonntag      26.07.  

09.30       AUR     Heilige Messe

09.30       NOR     Heilige Messe

11.00       BIE       Heilige Messe

11.00       SON     Heilige Messe

11.00       ERB      Laudes

Samstag         01.08.   Hl. Alfons Maria von Liguori, Ordensgründer, Bischof

18.00       DEL      Heilige Messe

18.00       ERB      Heilige Messe

Sonntag          02.08.    

09.30       AUR     Heilige Messe

09.30       NOR     Heilige Messe

11.00       BIE       Heilige Messe

11.00       SON     Heilige Messe

11.00       ERB      Laudes

Donnerstag    06.08.   Verklärung des Herrn

10.15       BIE       Wortgottesfeier im Altenhilfezentrum

16.00       ERB      Ökumenischer Gottesdienst in der Nassauischen Blindenfürsorge

Samstag         08.08.   Hl. Dominikus, Priester, Ordensgründer

18.00       DEL      Heilige Messe

18.00       ERB      Heilige Messe

Sonntag          09.08.    

09.30       AUR     Heilige Messe

09.30       NOR     Heilige Messe

11.00       BIE       Heilige Messe

11.00       SON     Heilige Messe

11.00       ERB      Laudes

11.00       DEL      Heilige Messe der Ungarischen Gemeinde

Freitag          14.08.   Hl. Maximilian Maria Kolbe, Ordenspriester, Märtyrer

15.00       BIE       Wortgottesfeier in der Altenwohnanlage

Samstag         15.08.     Mariä Aufnahme in den Himmel

18.00       DEL      Heilige Messe

18.00       ERB      Heilige Messe

Sonntag          16.08.    

09.30       AUR     Heilige Messe

09.30       NOR     Heilige Messe

11.00       BIE       Heilige Messe

11.00       SON     Heilige Messe

11.00       ERB      Laudes

Dienstag        18.08.  

18.30       NOR     Heilige Messe

Mittwoch       19.08.  

09.00       ERB      Heilige Messe

18.30       BIE       Musikalisches Abendgebet

Donnerstag    20.08.   Hl. Bernhard von Clairvaux, Abt, Kirchenlehrer

18.30       AUR     Heilige Messe

Samstag         22.08.   Maria Königin

18.00       DEL      Heilige Messe

18.00       ERB      Heilige Messe

Sonntag          23.08.    

09.30       AUR     Heilige Messe

09.30       NOR     Heilige Messe

11.00       BIE       Heilige Messe

11.00       BIE       K.runch – Kinderwortgottesdienst (Beginn vor dem Kinder- und Jugendhaus)

11.00       SON     Heilige Messe

11.00       ERB      Laudes

Dienstag        25.08.  

18.00       NOR     Rosenkranz

18.30       NOR     Heilige Messe

Mittwoch       26.08.  

09.00       ERB      Heilige Messe

16.30       SON     Wortgottesfeier im Seniorenzentrum Vitanas

18.30       BIE       Musikalisches Abendgebet

Donnerstag    27.08.   Hl. Monika, Mutter des hl. Augustinus

18.00       AUR     Rosenkranz

18.30       RAM    Heilige Messe

Samstag         29.08.   Enthauptung Johannes’ des Täufers

18.00       DEL      Heilige Messe

18.00       ERB      Heilige Messe

Sonntag          30.08.    

09.30       AUR     Heilige Messe

09.30       NOR     Heilige Messe

11.00       BIE       Heilige Messe

11.00       SON     Heilige Messe

11.00       ERB      Laudes

 


BIE: St. Birgid, Birgidstraße 2a, Bierstadt

NOR: Christ König, Borkestraße 4, Nordenstadt

AUR: St. Elisabeth, Auf den Erlen 15, Auringen

DEL: St. Stephan, Stuttgarter Straße 2, Delkenheim

ERB: Maria Aufnahme, Sigismundstraße 5, Erbenheim

RAM: St. Johannes, In der Lach, Rambach

SON: Herz Jesu, Schuppstraße 21, Sonnenberg