Seelsorge

Zuständigkeiten und Aufgabengebiete

Frank Schindling ist der Pfarrer unserer Pfarrei mit allem, was dazu gehört. Gemeinsam mit dem Pfarrgemeinderat leitet er die Pfarrei und ist Vorsitzender des Verwaltungsrates, feiert die Eucharistie und spendet die Sakramente. Die Kinder- und Jugendarbeit liegt in seinen Händen, ein besonderes Anliegen sind ihm die Firmvorbereitung und die Messdienerarbeit.

Verstärkung erhält er von Pater Johannes Wilhelmi, Kaplan Mirko Millich, Kaplan Clement Tchuisseu und Abbé Thiery Rugira, die ebenfalls Gottesdienste mit der Gemeinde feiern und die Sakramente spenden.

Eva-Maria Brenneisen koordiniert die Familienpastoral, dazu gehören das Taufkatecheten- sowie das Kinderwortgottesdienstteam und die allgemeinen Veranstaltungen der Familienpastoral. Außerdem unterrichtet sie in der Grundschule Bierstadt. Die Aufgabenfelder Prävention, Konversion und Rekonziliation liegen in ihren Händen.

Johannes Mockenhaupt trägt die Verantwortung für die Erstkommunionvorbereitung, unterstützt die Familienpastoral und ist Erstansprechpartner für Erbenheim, Bierstadt und Sonnenberg. Zudem kümmert er sich um das Feld der Kirchenentwicklung.

Der Schwerpunkt der Arbeit von Stephan Lechtenböhmer ist die Trauerpastoral. Zudem ist er Erstansprechpartner für die Kitas und unterstützt die Familienpastoral. Viele kennen ihn als Mitglied der Band leBandig.

Jürgen Otto kümmert sich um das Feld “Erwachsenenbildung in ökologischer und politischer Verantwortung” sowie die Glaubenserneuerung für Erwachsene. Er ist Ansprechpartner für die Pfadfinder und die Chöre. Außerdem ist Otto für die “Liturgie und liturgische Erneuerung” und die Prävention zuständig. Er ist Erstansprechpartner für die Kirchorte Auringen, Nordenstadt und Delkenheim.

Um die großen Felder der Gemeindecaritas und die Senioren kümmert sich Pawel Meisler, der als Sozialarbeiter das Pastoralteam verstärkt. In der Jugendarbeit und bei den Freizeiten ist er ebenfalls aktiv. Zudem ist er Ansprechpartner für das Glaubensmopped KARL.

All unseren pastoralen Mitarbeitern liegen die Pfarrei St. Birgid, die Gemeinden vor Ort und die Menschen sehr am Herzen! Die Betreuung von alten Menschen, Kranken, Trauernden und Menschen in Notlagen übernehmen alle Seelsorger/-innen unseres Teams gleichermaßen. Gerne sind sie auf für Ihre Anliegen da. Wenn Sie also Fragen oder Anregungen haben, sprechen Sie unser Pastoralteam gerne an!

 

Kontakt (Termine nach Vereinbarung):

Pfarrer Frank Schindling f.schindling@st-birgid.de

Gemeindereferentin Eva-Maria Brenneisen info@st-birgid.de

Pastoralreferent Stephan Lechtenböhmer s.lechtenboehmer@st-birgid.de

Sozialarbeiter Pawel Meisler p.meisler@st-birgid.de

Kaplan Mirko Millich m.millich@st-birgid.de

Gemeindereferent Johannes Mockenhaupt j.mockenhaupt@st-birgid.de

Pastoralreferent Jürgen Otto j.otto@st-birgid.de

Abbé Thierry Rugira t.rugira@st-birgid.de

Kaplan Clement Tchuisseu c.tchuisseu@st-birgid.de

Pater Johanns Wilhelmi j.wilhelmi@st-birgid.de